Вы здесь

Комбинаторика


bul04ka
Дата: Вторник, 14.02.2012, 00:59 | Сообщение # 1

На собрании должны выступить 5 человек А, Б, В, Г, Д. Сколькими способами можно расположить их в списке ораторов, если
1) Б не должен выступать до А
2) А не должен выступать непосредственно перед Б


payac
Дата: Вторник, 14.02.2012, 14:07 | Сообщение # 2

Если я правильно поняла, и условия должны выполняться одновременно, то 36 способов.
способов расположить в списке В, Г и Д существует 3!=6.
Если А будет выступать первым, то способов вставить в список Б найдется 3, если А выступает между первым и вторым из составленного списка, то способов вставить Б остается два. Если А выступает между вторым и третьим из составленного списка, то способ вставить Б только один. Итого 6 способов вставить А и Б в каждый из шести различных списков. 6*6=36


Admin
Дата: Вторник, 14.02.2012, 17:54 | Сообщение # 3

Если условия должны выполнятся одновременно, то вы абсолютно правы.
Если нет, то подождем реакции автора задачи.


bul04ka
Дата: Четверг, 16.02.2012, 17:29 | Сообщение # 4

прошу прощения. 2-ое условие звучит иначе: А должен выступить непосредственно перед Б.
а выполняются условия друг за другом.

при втором условии способов расстановки АБ - 4, т.к Б выступает строго за А. оставшиеся В,Г,Д - 3!=6.
итого, 4*6=24.
при первом условии у меня получается 81. способов расстановки Б - 4. А стоИт перед ним на любом месте, остальные В,Г,Д на любом месте до и после Б. считаю варианты так же,как и во втором условии, + учитываю что А не может быть после Б.

вот только ощущение у меня, что неправильно я считаю.


Admin
Дата: Пятница, 17.02.2012, 14:29 | Сообщение # 5

Да простят меня коллеги по цеху, глупая ситуация:
Дело в том, что условие: "А должен выступить непосредственно перед Б дает "связку" - А+Б - один элемент, и в резульате получим 4!=24.
И первое условие выполнено автоматически и оно не влияет на решение задачи.


bul04ka
Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 20:27 | Сообщение # 6

спасибо.
странная задачка...

Undefined
author: 
admin
Категория: