Вы здесь

Комбинаторика


ElI
Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 16:46 | Сообщение # 1

У директора С.С. есть 2 помощника. Каждый помощник находит верный ответ на любой вопрос с вер-тью p или неверный ответ с вер-тью (1-p).

Если мнения помощников совпадают, то директор слушается их. Если их ответы не совпадают, то царь выбирает решение, подбрасывая монету.

Директор задумался:"Зачем мне 2 помощника? НЕ хватит ли одного? "

Тогда директор собрал помощников и сказал: "Мне кажется, что вер-ть принятых правильно не уменьшится, если я оставлю одного помощника, а другого уволю. Если это не так, то я оставлю всё как есть. Ответьте мне, должен ли я уволить одного из вас? Если я приму решение уволить одного из вас, то сделаю выбор с помощью жребия, бросив монету."

Помощники ушли думать над ответом.

Заметим, что советники одинаково мудрые, но не одинаково честные. Первый - очень честен и постарается дать верный ответ, даже если ему грозит увольнение, а второй - честный во всем, но в этой ситуации решает дать такой ответ, чтобы вер-ть его увольнения была как можно меньше.

Какова вер-ть того, что второй помощник будет уволен?


aleksa06g
Дата: Понедельник, 19.12.2011, 21:19 | Сообщение # 2

Помогите решить задачу до завтра!!!
В лаборатории работает 8 физиков и 10 химиков, надо создать рабочие группы по 3 темам. В первую должны войти 4 физика, во вторую 5 химиков, а третья должна состоять из 3 человек, которые могут быть как физиками так и химиками. Сколькими способами можно создать такие группы?

Добавлено (19.12.2011, 21:19)
---------------------------------------------
Помогите срочно решить задачу до завтра!!!!!!
В мастерской по изготовлению ключей есть 12 типов заготовок для ключей. Из каждой заготовки можно сделать ключ, вырезав выступы в 5 определенных местах, причем на первом месте величина выступа может принимать 2 значения, а на остальных-3 значения Сколько различных ключей может изготовить мастерская?


Shuler
Дата: Понедельник, 19.12.2011, 22:44 | Сообщение # 3

Задачка ElI, конечно, занимательна...
Думаю, вернусь к ней попозже...

Задачи aleksa06g:

1. В первую группу 4 из 8-ми физиков можно набрать С48 способами. Во вторую группу 5 из 10-ти химиков можно набрать С510 способами. А составить последнюю тройку из оставшихся 10+8-4-5=9 человек можно С39 способами.
То есть, составить все три группы можно С4851039 способами.

2. Из каждого типа заготовки можно сделать 2*3*3*3*3=162 различных ключа (2 различных выступа на первом месте к трем различным выступам на втором, и т.д. ). Тогда из 12- ти различных заготовок можно изготовить 12*162= 1944 (или же 12*2*3*3*3*3) различных ключей.

Undefined
author: 
admin
Категория: