Ви є тут

несколько любопытных задач


payac
Дата: Четверг, 15.03.2012, 15:28 | Сообщение # 1

Задача 1.
Студенты кафедры высшей геометрии и топологии летом на отдыхе, разрезали Арбуз на 4 части и съели. Могло ли получиться 5 корок?

Задача 2.
Может ли шахматный конь обойти шахматную доску 8х8, начав с клетки a1 и закончив клеткой h8, побывав на каждой клетке доски ровно по одному разу?

Задача 3.
Представим, что некоему человеку нужно каждый день принимать 1 пилюлю А и одну пилюлю Б. Он вытряхнул из пузырька А на ладонь одну пилюлю А, затем взял пузырек Б, и случайно вытряхнул оттуда две пилюли вместо одной. теперь у него в руке лежат три пилюли, абсолютно неразличимые внешне и на вкус. Выкидывать пилюли нельзя. в день нужно обязательно съесть по одной каждого вида. Как выйти из ситуации с наименьшими потерями?

Задача 4.
Дан круг, в нем отмечена произвольная точка. Как разрезать круг на три части, чтобы потом сложить из них новый круг с центром в отмеченной точке? можно ли обойтись разрезанием на две части?

Задача 5.
есть 10 мешков с монетами и весысо стрелкой. в 9 из них монеты настоящие, в одном - фальшивые. Настоящая монета весит 1 грамм, фальшивая - два. как за 1 взвешивание найти мешок с фальшивыми монетами?

мне кажется, что выкладывать сразу решения неинтересно) да простят меня администраторы, но решения - через пару дней)


Admin
Дата: Четверг, 15.03.2012, 16:01 | Сообщение # 2

Ну да, хороша ложка к обеду
И любопытных задач эта поговорка касается с двух сторон:
Во-первых, то, что
да простят меня администраторы, но решения - через пару дней)

Во-вторых
Ровно в 00:00 15.03.2012 начался опрос на странице
о начале которого все участники поинформированы по e-mail.
Вносить после этого изменения в таблицу конкурса будет не этично. Приношу свои извинения.

А за задачи, конечно, огромное спасибо.


payac
Дата: Пятница, 16.03.2012, 14:40 | Сообщение # 3

вы абсолютно правы) я когда выкладывала, уже понимала, что опоздала. у меня довольно нерегулярный выход в интернет(
так что это - просто порешать интересующимся) поэтому и решения пока не выложила)

Undefined
author: 
admin
Категория: